避難所一覧


避難所名をクリックすると詳細情報が表示されます。
赤太字は「最初に開設する避難所」です。

福祉避難所は、災害の都度、被害状況、要配慮者の人数などを考慮して、開設されます。
一覧の施設に、「いつでも・必ず」避難できるわけではありません。

開設中の避難所一覧

  • 中津地域
  • 三光地域
  • 本耶馬渓地域
  • 耶馬溪地域
  • 山国地域
  • 避難ビル
  • 福祉避難所

南部地区
開設 避難所 所在地
南部公民館

中津市1468番地(京町)
中津市1468番地(京町)
城北中学校体育館

中津市字小祝525番地11
中津市字小祝525番地11
南部小学校

中津市1309番地(三ノ丁)
中津市1309番地(三ノ丁)
南部幼稚園

中津市1282番地1(三ノ丁)
中津市1282番地1(三ノ丁)
小幡記念図書館

中津市1366番地1(片端町)
中津市1366番地1(片端町)
中津城公園

中津市1278番地1(二ノ丁)
中津市1278番地1(二ノ丁)

北部地区
開設 避難所 所在地
北部公民館

中津市大字角木494番地1
中津市大字角木494番地1
北部小学校

中津市666番地(山ノ下)
中津市666番地(山ノ下)
北部幼稚園

中津市大字大塚23番地1
中津市大字大塚23番地1
中津支援学校

中津市大字大塚1番地
中津市大字大塚1番地
米山老人憩の家

中津市大字蛎瀬1321番地6
中津市大字蛎瀬1321番地6
新大塚老人憩の家

中津市大字大塚1717番地
中津市大字大塚1717番地
米山公園

中津市大字蛎瀬1351番地13
中津市大字蛎瀬1351番地13

豊田地区
開設 避難所 所在地
豊田公民館

中津市大字上宮永29番地1
中津市大字上宮永29番地1
豊田小学校

中津市大字島田594番地1
中津市大字島田594番地1
豊田幼稚園

中津市大字島田699番地
中津市大字島田699番地
中津体育センター

中津市豊田町14番地38
中津市豊田町14番地38
中津文化会館

中津市豊田町14番地38
中津市豊田町14番地38
東九州龍谷高等学校

中津市大字中殿527番地
中津市大字中殿527番地
中津南高等学校

中津市大字高畑2093番地
中津市大字高畑2093番地
第二保育所

中津市大字上宮永355番地
中津市大字上宮永355番地
中央公園

中津市豊田町14番地39
中津市豊田町14番地39
島田公園

中津市豊田町5番地4
中津市豊田町5番地4

沖代地区
開設 避難所 所在地
沖代公民館

中津市沖代町1丁目6番52号
中津市沖代町1丁目6番52号
生涯学習センター(まなびん館)

中津市中央町1丁目3番45号
中津市中央町1丁目3番45号
豊陽中学校

中津市中央町1丁目4番50号
中津市中央町1丁目4番50号
中津北高等学校

中津市中央町1丁目6番83号
中津市中央町1丁目6番83号
中津市教育福祉センター

中津市沖代町1丁目1番地11号
中津市沖代町1丁目1番地11号
沖代小学校

中津市中央町2丁目3番33号
中津市中央町2丁目3番33号
沖代幼稚園

中津市中央町2丁目3番33号
中津市中央町2丁目3番33号
豊陽公園

中津市中央町1丁目946番地2号
中津市中央町1丁目946番地2号

小楠地区
開設 避難所 所在地
小楠コミュニティーセンター

中津市大字一ツ松251
中津市大字一ツ松251
中津中学校

中津市大字牛神459番地2
中津市大字牛神459番地2
小楠小学校

中津市大字一ツ松62番地1
中津市大字一ツ松62番地1
小楠幼稚園

中津市大字宮夫55番地1
中津市大字宮夫55番地1
大分県立工科短期大学校

中津市大字東浜407番地27
中津市大字東浜407番地27

鶴居地区
開設 避難所 所在地
鶴居文化センター

中津市大字高瀬1042番地
中津市大字高瀬1042番地
山国川学習館

中津市大字高瀬1851番地2
中津市大字高瀬1851番地2
第五保育所

中津市大字高瀬1053番地1
中津市大字高瀬1053番地1
鶴居小学校

中津市大字湯屋202番地2
中津市大字湯屋202番地2
鶴居幼稚園

中津市大字湯屋209番地1
中津市大字湯屋209番地1
緑ヶ丘中学校

中津市大字永添2454番地1
中津市大字永添2454番地1
松尾児童公園

中津市大字永添1771
中津市大字永添1771
永添運動公園

中津市大字永添2065番地1
中津市大字永添2065番地1
鶴居コミュニティーセンター

中津市大字相原3740番地1
中津市大字相原3740番地1

如水地区
開設 避難所 所在地
如水コミュニティセンター

中津市大字合馬479番地1
中津市大字合馬479番地1
如水小学校

中津市大字上如水112番地
中津市大字上如水112番地
如水幼稚園

中津市大字上如水83番地1
中津市大字上如水83番地1
中津東高等学校

中津市大字上如水145番地3
中津市大字上如水145番地3

大幡地区
開設 避難所 所在地
大幡コミュニティーセンター

中津市大字大貞371番地403
中津市大字大貞371番地403
大幡小学校

中津市大字大貞209番地2の1
中津市大字大貞209番地2の1
大幡幼稚園

中津市大字大貞209番地2の1
中津市大字大貞209番地2の1
中津市総合体育館(ダイハツ九州アリーナ)

中津市大字大貞377番地1
中津市大字大貞377番地1
大貞総合運動公園

中津市大字加来2282番地27
中津市大字加来2282番地27

三保地区
開設 避難所 所在地
三保交流センター

中津市大字福島1902番地
中津市大字福島1902番地
第三保育所

中津市大字伊藤田2941番地
中津市大字伊藤田2941番地
三保小学校

中津市大字伊藤田3321番地
中津市大字伊藤田3321番地
三保幼稚園

中津市大字福島1895番地
中津市大字福島1895番地
三保文化センター

中津市大字伊藤田2983番地2
中津市大字伊藤田2983番地2

和田地区
開設 避難所 所在地
和田公民館

中津市大字定留1776番地1
中津市大字定留1776番地1
田尻老人憩の家

中津市大字田尻1070番地
中津市大字田尻1070番地
和田幼稚園

中津市大字定留1944番地1
中津市大字定留1944番地1
和田小学校

中津市大字定留1950番地
中津市大字定留1950番地
中津東体育館

中津市大字是則957番地43
中津市大字是則957番地43
東中津中学校

中津市大字是則845番地
中津市大字是則845番地
田尻ファミリー公園

中津市大字田尻崎2番地2
中津市大字田尻崎2番地2

今津地区
開設 避難所 所在地
今津コミュニティセンター

中津市大字植野1972番地1
中津市大字植野1972番地1
今津小学校

中津市大字植野1372番地2
中津市大字植野1372番地2
今津幼稚園

中津市大字植野1371番地2
中津市大字植野1371番地2
今津中学校

中津市大字植野1889番地2
中津市大字植野1889番地2
犬丸集会所

中津市大字犬丸646番地
中津市大字犬丸646番地
鍋島拠点施設

中津市大字鍋島1037番地2
中津市大字鍋島1037番地2
鍋島公園

中津市大字鍋島697番地43
中津市大字鍋島697番地43
開設 避難所 所在地
真坂小学校

三光臼木432
三光臼木432
三光福祉保健センター

三光成恒421-1
三光成恒421-1
秣小学校

三光西秣1204
三光西秣1204
深水小学校

三光上深水75
三光上深水75
真坂活性化センター

三光佐知228-1
三光佐知228-1
土田集会所

三光臼木1495-4
三光臼木1495-4
臼木集会所

三光臼木1040
三光臼木1040
小袋農業研修所

三光小袋685-1
三光小袋685-1
牛ノ首集会所

三光土田1047
三光土田1047
諌山自治公民館

三光諌山1136
三光諌山1136
原口集会所

三光原口276-4
三光原口276-4
成恒集会所

三光成恒269
三光成恒269
下田口集会所

三光田口2033
三光田口2033
上田口集会所

三光田口958-1
三光田口958-1
長谷集会所

三光西秣1700-4
三光西秣1700-4
池部住宅集会所

三光西秣516
三光西秣516
上秣営農集団研修センター

三光上秣777-1
三光上秣777-1
開設 避難所 所在地
やかた田舎の学校

本耶馬渓町東屋形510
本耶馬渓町東屋形510
樋田地区公民館

本耶馬渓町樋田277-2
本耶馬渓町樋田277-2
本耶馬渓公民館

本耶馬渓町曽木1800
本耶馬渓町曽木1800
上津地区公民館

本耶馬渓町折元1233-3
本耶馬渓町折元1233-3
東谷地区公民館

本耶馬渓町東谷2319
本耶馬渓町東谷2319
西谷地区公民館

本耶馬渓町西谷2810-2
本耶馬渓町西谷2810-2
屋形下地区集会所

本耶馬渓町東屋形618
本耶馬渓町東屋形618
今行・下屋形地区集会所

本耶馬渓町今行3-2
本耶馬渓町今行3-2
樋田小学校

本耶馬渓町樋田94
本耶馬渓町樋田94
多志田・冠石野地区集会所

本耶馬渓町多志田241
本耶馬渓町多志田241
本耶馬渓中学校

本耶馬渓町跡田212
本耶馬渓町跡田212
禅海スポーツセンター

本耶馬渓町曽木1800
本耶馬渓町曽木1800
羅漢多目的集会所

本耶馬渓町跡田1740-3
本耶馬渓町跡田1740-3
上津小学校

本耶馬渓町折元662
本耶馬渓町折元662
水取多目的集会所

本耶馬渓町跡田158-1
本耶馬渓町跡田158-1
東谷下地区集会所

本耶馬渓町東谷902
本耶馬渓町東谷902
東谷上地区集会所

本耶馬渓町東谷3788-1
本耶馬渓町東谷3788-1
西谷下地区集会所

本耶馬渓町西谷797-3
本耶馬渓町西谷797-3
西谷上活性化センター

本耶馬渓町西谷4101
本耶馬渓町西谷4101
開設 避難所 所在地
城井地区公民館

耶馬溪町大字平田1418番地1
耶馬溪町大字平田1418番地1
耶馬溪地区公民館サニーホール

耶馬溪町大字柿坂520番地
耶馬溪町大字柿坂520番地
津民地区公民館

耶馬溪町大字大野1083番地
耶馬溪町大字大野1083番地
山移地区公民館

耶馬溪町大字山移3326番地1
耶馬溪町大字山移3326番地1
深耶馬地区公民館

耶馬溪町大字深耶馬2952番地
耶馬溪町大字深耶馬2952番地
下郷小学校体育館

耶馬溪町大字大島190番地2
耶馬溪町大字大島190番地2
岩屋多目的集会施設

耶馬溪町大字平田65番地
耶馬溪町大字平田65番地
中村営農研修センター

耶馬溪町大字平田668番地5
耶馬溪町大字平田668番地5
小友田公民館

耶馬溪町大字小友田
耶馬溪町大字小友田
三尾母公民館

耶馬溪町大字三尾母423番地3
耶馬溪町大字三尾母423番地3
福土公民館

耶馬溪町大字福土
耶馬溪町大字福土
上福士高齢者活動促進施設

耶馬溪町大字福土
耶馬溪町大字福土
福土台公民館

耶馬溪町大字福土1174-98
耶馬溪町大字福土1174-98
口ノ林営農研修センター

耶馬溪町大字戸原1774番地1
耶馬溪町大字戸原1774番地1
上戸原生活改善センター

耶馬溪町大字戸原1393番地1
耶馬溪町大字戸原1393番地1
下戸原公民館

耶馬溪町大字戸原103番地
耶馬溪町大字戸原103番地
木ノ子生活改善センター

耶馬溪町大字戸原263番地5
耶馬溪町大字戸原263番地5
朝日ヶ丘集会所

耶馬溪町大字柿坂289番地9
耶馬溪町大字柿坂289番地9
耶馬溪中学校体育館

耶馬溪町大字柿坂684番地
耶馬溪町大字柿坂684番地
栃木多目的集会施設

耶馬溪町大字栃木38番地1
耶馬溪町大字栃木38番地1
中畑集落公民館

耶馬溪町大字中畑
耶馬溪町大字中畑
上ノ川内公民館

耶馬溪町大字中畑926番地1
耶馬溪町大字中畑926番地1
柚木公民館

耶馬溪町大字大野197番地1
耶馬溪町大字大野197番地1
大野中央多目的集会施設

耶馬溪町大字大野2847番地2
耶馬溪町大字大野2847番地2
柾木多目的集会施設

耶馬溪町大字大野2268番地3
耶馬溪町大字大野2268番地3
両午林業の家

耶馬溪町大字川原口157番地4
耶馬溪町大字川原口157番地4
中村生活改善センター

耶馬溪町大字川原口
耶馬溪町大字川原口
永岩公民館

耶馬溪町大字川原口
耶馬溪町大字川原口
小屋ノ原生活改善センター

耶馬溪町大字川原口1020番地
耶馬溪町大字川原口1020番地
相ノ原公民館

耶馬溪町大字川原口
耶馬溪町大字川原口
鷹丸多目的集会施設

耶馬溪町大字山移5698番地
耶馬溪町大字山移5698番地
原井生活改善センター

耶馬溪町大字山移
耶馬溪町大字山移
持田公民館

耶馬溪町大字山移3817番地3
耶馬溪町大字山移3817番地3
八木蒔生活改善センター

耶馬溪町大字山移4020番地
耶馬溪町大字山移4020番地
上ノ畑農業構造改善センター

耶馬溪町大字山移
耶馬溪町大字山移
百谷生活改善センター

耶馬溪町大字山移
耶馬溪町大字山移
上百谷公民館

耶馬溪町大字山移4690番地5
耶馬溪町大字山移4690番地5
深耶馬東多目的集会施設

耶馬溪町大字深耶馬204番地3
耶馬溪町大字深耶馬204番地3
小柿山生活改善センター

耶馬溪町大字深耶馬1059番地2
耶馬溪町大字深耶馬1059番地2
深耶馬体育館

耶馬溪町大字深耶馬1481番地4
耶馬溪町大字深耶馬1481番地4
寺小野公民館

耶馬溪町大字深耶馬1619番地1
耶馬溪町大字深耶馬1619番地1
折戸農林業家婦人活動促進施設

耶馬溪町大字深耶馬2147番地1
耶馬溪町大字深耶馬2147番地1
深耶馬温泉館

耶馬溪町大字深耶馬2941
耶馬溪町大字深耶馬2941
藤木公民館

耶馬溪町大字深耶馬3591番地1
耶馬溪町大字深耶馬3591番地1
随雲寺公民館

耶馬溪町大字大島1442番地2
耶馬溪町大字大島1442番地2
奥ノ鶴公民館

耶馬溪町大字大島922番地3
耶馬溪町大字大島922番地3
大久保公民館

耶馬溪町大字大島
耶馬溪町大字大島
金吉下・大久保生活改善センター

耶馬溪町大字金吉
耶馬溪町大字金吉
鹿熊公民館

耶馬溪町大字大島2640番地1
耶馬溪町大字大島2640番地1
元奥畑分校

耶馬溪町大字大島
耶馬溪町大字大島
上台生活改善センター

耶馬溪町大字大島4302番地
耶馬溪町大字大島4302番地
金吉上公民館

耶馬溪町大字金吉712番地1
耶馬溪町大字金吉712番地1
上ノ原内山公民館

耶馬溪町大字金吉4670番地1
耶馬溪町大字金吉4670番地1
床波公民館

耶馬溪町大字金吉
耶馬溪町大字金吉
行広公民館

耶馬溪町大字金吉1610番地1
耶馬溪町大字金吉1610番地1
山浦生活改善センター

耶馬溪町大字金吉1793番地1
耶馬溪町大字金吉1793番地1
提鶴高齢者活動促進施設

耶馬溪町大字金吉
耶馬溪町大字金吉
伊福山村活性化支援センター

耶馬溪町大字金吉2552番地1
耶馬溪町大字金吉2552番地1
鎌城農村多目的共同利用施設

耶馬溪町大字金吉5157番地
耶馬溪町大字金吉5157番地
貞曽高齢者活動促進施設・黒法師営農研修センター

耶馬溪町大字樋山路323番地1
耶馬溪町大字樋山路323番地1
樋山路中組山村活性化支援センター

耶馬溪町大字樋山路2054番地3
耶馬溪町大字樋山路2054番地3
両畑生活改善センター

耶馬溪町大字樋山路1612番地
耶馬溪町大字樋山路1612番地
橋本多目的集会施設

耶馬溪町大字宮園16番地3
耶馬溪町大字宮園16番地3
宮園農林漁家婦人活動施設

耶馬溪町大字宮園337番地
耶馬溪町大字宮園337番地
江渕公民館

耶馬溪町大字宮園662番地3
耶馬溪町大字宮園662番地3
一ツ戸生活改善センター

耶馬溪町大字宮園952番地1
耶馬溪町大字宮園952番地1
開設 避難所 所在地
三郷小学校体育館

山国町宇曽727
山国町宇曽727
コアやまくに

山国町守実130
山国町守実130
山国中学校体育館

山国町守実281
山国町守実281
コロナ体育館

山国町平小野167-2
山国町平小野167-2
槻木交流センター

山国町槻木1075
山国町槻木1075
神谷地区構造改善センター

山国町中摩192-8
山国町中摩192-8
庄屋村生活改善センター

山国町中摩6107-8
山国町中摩6107-8
春田地区生活改善センター

山国町中摩4218-5
山国町中摩4218-5
中摩下公民館

山国町中摩3042-2
山国町中摩3042-2
中摩コミュニティセンター

山国町中摩3230-1
山国町中摩3230-1
白地農業研究所

山国町中摩5545-4
山国町中摩5545-4
犬王丸多目的集会施設

山国町中摩3559-4
山国町中摩3559-4
羽高生活改善センター

山国町中摩1000-4
山国町中摩1000-4
奥谷地区多目的集会施設

山国町中摩1925-2
山国町中摩1925-2
市平多目的集会施設

山国町宇曽2192-1
山国町宇曽2192-1
宇曽地区集落センター

山国町宇曽1107-1
山国町宇曽1107-1
大勢集会所

山国町宇曽144
山国町宇曽144
市場公民館

山国町宇曽1235-13
山国町宇曽1235-13
成政公民館

山国町守実89-14
山国町守実89-14
第8分団詰所

山国町藤野木415-4
山国町藤野木415-4
草野河内生活改善センター

山国町藤野木535-1
山国町藤野木535-1
重尾公民館

山国町藤野木821-2
山国町藤野木821-2
長尾野公民館

山国町長尾野475-3
山国町長尾野475-3
守実高齢者コミュニティセンター

山国町守実167-6
山国町守実167-6
上守実農業研修所

山国町守実1966
山国町守実1966
平小野生活改善センター

山国町平小野569-4
山国町平小野569-4
吉野地区集会所

山国町吉野757
山国町吉野757
溝部小学校体育館

山国町吉野754
山国町吉野754
小屋川農業研修所

山国町小屋川685-4
山国町小屋川685-4
草本公民館

山国町草本571-1
山国町草本571-1
田良川多目的集会施設

山国町草本1073-1
山国町草本1073-1
大曲生活改善センター

山国町草本785-4
山国町草本785-4
旧毛谷村分校

山国町槻木
山国町槻木
狩宿構造改善センター

山国町守実2325-6
山国町守実2325-6
開設 避難所 所在地
避難場所
ゆめタウン中津店

中津市大字島田134番地1
避難場所:立体駐車場3階以上
中津市大字島田134番地1
立体駐車場3階以上
グランプラザ中津ホテル

中津市東本町1番地2
避難場所:屋上、3階以上の廊下
中津市東本町1番地2
屋上、3階以上の廊下
ビジネスホテルナカツ

中津市東本町3番地19
避難場所:屋上、3階以上の廊下
中津市東本町3番地19
屋上、3階以上の廊下
スーパーホテル大分・中津駅前

中津市東本町3番地12
避難場所:3階以上の廊下
中津市東本町3番地12
3階以上の廊下
中津サンライズホテル<新館>

中津市豊田町3丁目1番11
避難場所:屋上、3階以上の廊下
中津市豊田町3丁目1番11
屋上、3階以上の廊下
サーパス中津城内

中津市1300番地1
避難場所:3階以上の廊下
中津市1300番地1
3階以上の廊下
大分県立工科短期大学校

中津市大字東浜407番地27
避難場所:校舎の3階以上
中津市大字東浜407番地27
校舎の3階以上
NTT中津ビル

中津市天神町68番地8
避難場所:屋上、3階以上の廊下
中津市天神町68番地8
屋上、3階以上の廊下
終末処理場

中津市大字大塚690番地
避難場所:屋上
中津市大字大塚690番地
屋上
南部小学校

中津市1309番地(三ノ丁)
避難場所:屋上、3階以上の廊下
中津市1309番地(三ノ丁)
屋上、3階以上の廊下
北部小学校

中津市666番地(山ノ下)
避難場所:屋上、3階以上の廊下
中津市666番地(山ノ下)
屋上、3階以上の廊下
ダイハツ九州

中津市昭和新1番地
避難場所:
中津市昭和新1番地
城北中学校

中津市字小祝525番地11
避難場所:屋上、3階以上の廊下
中津市字小祝525番地11
屋上、3階以上の廊下
中津支援学校

中津市大字大塚1番地
避難場所:音楽室
中津市大字大塚1番地
音楽室
中津総合庁舎

中津市中央町1丁目5番16号
避難場所:2階以上のベランダ
中津市中央町1丁目5番16号
2階以上のベランダ
開設 避難所 所在地
新博多町交流センター

中津市1524番地
中津市1524番地
なかつ情報プラザ

中津市大字下池永83番地1
中津市大字下池永83番地1
教育福祉センター

中津市沖代1丁目1番11号
中津市沖代1丁目1番11号
鶴居コミュニティーセンター

中津市相原3740番地1
中津市相原3740番地1
鶴居文化センター

中津市大字高瀬1042番地
中津市大字高瀬1042番地
(養老)豊寿園

中津市大字永添2606番地20
中津市大字永添2606番地20
大幡コミュニティセンター

中津市大字大貞371番地403
中津市大字大貞371番地403
三保交流センター

中津市福島1893番地
中津市福島1893番地
中津市三光福祉保健センター

中津市三光成恒421番地1
中津市三光成恒421番地1
本耶馬渓公民館

中津市本耶馬渓町曽木1800番地
中津市本耶馬渓町曽木1800番地
(特養)やすらぎ荘

中津市耶馬溪町大字樋山路1番地1
中津市耶馬溪町大字樋山路1番地1
中津市山国町高齢者生活福祉センター

中津市山国町守実57-1
中津市山国町守実57-1
いずみの園

中津市大字永添2744
中津市大字永添2744
創生園

中津市上宮永298-1
中津市上宮永298-1
むくの木

中津市上宮永348
中津市上宮永348
なのみ

中津市大字宮夫14-1
中津市大字宮夫14-1
三光園

中津市大字永添919
中津市大字永添919
悠久の里

中津市大字永添945
中津市大字永添945
清浄園

中津市大字大貞383
中津市大字大貞383
聖ヨゼフ寮

中津市大字永添2646-4
中津市大字永添2646-4
修光園

中津市三光森山775-3
中津市三光森山775-3
つくし園・すぎな園

中津市三光森山823-2
中津市三光森山823-2
望箭荘

中津市三光森山851
中津市三光森山851
望箭荘やまくに

中津市山国守実77-1
中津市山国守実77-1
さつき苑

中津市三光土田1243-4
中津市三光土田1243-4
ややま園如水

中津市大字上如水763-1
中津市大字上如水763-1
大分県立中津支援学校

中津市大塚1番地
中津市大塚1番地
小楠コミュニティーセンター

中津市大字一ツ松251番地
中津市大字一ツ松251番地
今津コミュニティーセンター

中津市大字植野1972番地1
中津市大字植野1972番地1
さ蕨

中津市大字植野241番地1
中津市大字植野241番地1
サテライト型 悠久の里

中津市大字上如水字野田1824番地5
中津市大字上如水字野田1824番地5
如水コミュニティーセンター

中津市大字合馬479番地1
中津市大字合馬479番地1


Translate »